CALENDÁRIO ESCOLAR

 

 

CALENDÁRIO ESCOLAR 2019 (Sujeito a alterações)

 

FEVEREIRO

11 a 14 - Jornada Pedagógica

14 - (13h15min) - Entrega de materiais, apresentação da professora e agendamentos de entrevistas com pais (Educação Infantil)

15 - Último dia da Colônia de Férias

15 - Entrevistas com os pais (Educação Infantil)

15 - (13h às 14h) - Apresentação da professora e entrega de materiais (1º e 2º Ano)

15 - (18h às 19h) - Apresentação da professora e entrega de materiais (3º ao 5º Ano)  

18 - INÍCIO DAS AULAS

26 - (18h15min) - Reunião de pais (Ensino Médio)

28 - (18h15min) - Reunião de pais (Fundamental II - 6º Ano)

28 - (19h) - Reunião de pais (Fundamental II - 7º ao 9º Ano)

28 - Entrega de materiais do Turno Integral

 

MARÇO

07 - (18h) - Missa do mês

04 a 08 - Miniempresa (Ensino Médio)

04 a 08 - Eleição do Aluno Representante e do Conselheiro de Turma (Fundamental II e Médio)

04 - (18h) - Reunião de pais (Maternal I e II)

05 - (18h) - Reunião de pais (Pré I e II)

11 - (18h) - Reunião de pais (1º Ano)

11 - Orientação Vocacional (Ensino Médio)

13 - (18h) - Reunião da APM

18 - (18h) - Reunião de pais (2º Ano)

19 - (18h) - Reunião de pais (3º Ano)

20 - (18h) - Reunião de pais (4º e 5º Ano)

 

ABRIL

04 - (18h) - Missa do mês

09 - (18h) - Reunião da APM

10 a 12 - Feira do Livro

15 a 18 - Projeto da Biblioteca

19 - FERIADO - (Sexta-feira Santa)

 

MAIO

01 - FERIADO - (Dia do Trabalhador)

02 - (18h) - Missa do mês

03 - Adoração ao Santíssimo Sacramento

06 - Jogos Escolares - Atletismo Juvenil

07 - Jogos Escolares - Atletismo Infantil

07 - Passeio de Estudos - Caminhos do Lixo - Turmas 43 e 44

07 - (19h) - Reunião de Pais - Turma 301

08 - Jogos Escolares - Atletismo Mirim

08 - Encontro de Gestores Pedagógicos em Porto Alegre

08 - (18h) - Reunião da APM

09 - Palestra Formando Filhos Campeões - Angelo Longhi

09 - Jogos Escolares SESI - Atletismo Mini - 5º Ano

12 - Dia das Mães

14 a 23 - Projeto Alimentação Saudável (parceria com a UCS) - 2º ao 5º Ano

22 - Passeio de Estudos - Caminhos da Água - Turma 41

23 - Passeio de Estudos - Caminhos da Água - Turma 42

23 - Passeio de Estudos - Caminhos da Água - Turma 101

25 - sábado - (08h às 10h) - Entrega de Avaliações do 1º Trimestre - 2º e 3º Ano

25 - sábado - (10h às 12h) - Entrega de Avaliações do 1º Trimestre - 4º e 5º Ano

26 - Dia de Nossa Senhora de Caravaggio

27 - (18h) - Entrega de Avaliações do 1º Trimestre - 1º Ano

28 - Passeio de Estudos - Porto Alegre - 4º Ano

29 - (18h15min) - Entrega de Boletins do 1º Trimestre (Fundamental II e Médio)

29 - Passeio de Estudos - Caminhos da Água - Turma 43

29 a 31 - Passeio de Estudos - Caminhos do Lixo - 6º Ano

 

JUNHO

04 - (7h15min) - Café da manhã das Famílias (Maternal - Turno Integral)
 
04 - Passeio de Estudos Caminhos da Água - Turma 44
 
05 - (7h15min) - Café da manhã das Famílias (Pré I - Turno Integral)
 
06 - Passeio de Estudos Caminhos da Água - Turma 41
 
06 - (18h) - Missa do mês (São João Batista e 425 anos de Medéias)
 
08 - (11h às 17h) - Festa Junina
 
11 - (7h15min) - Café da manhã das Famílias (Pré II - Turno Integral)
 
12 - (7h15min) - Café da manhã das Famílias (1º Ano A - Turno Integral)
 
13 - (7h15min) - Café da manhã das Famílias (1º Ano B - Turno Integral)
 
14 - (7h15min) - Café da manhã das Famílias (2º Ano - Turno Integral)
 
17 - Passeio de Estudos Caminhos da Água - Turma 42
 
18 - (7h15min) - Café da manhã das Famílias (3º Ano - Turno Integral)
 
19 - (7h15min) - Café da manhã das Famílias (4º e 5º Ano - Turno Integral)
 
20 - FERIADO - (Corpus Christi)
 
21 - RECESSO ESCOLAR (Geral)
 
27 - Passeio de Estudos a Porto Alegre - 4º Ano

 

JULHO

01 - (manhã) - Passeio Caminhos da Água - Turma 61 
 
01 - (tarde) - Projeto Autor na Escola - 4º e 5º Ano
 
02 - (tarde) - Projeto Autor na Escola - Educação Infantil e 1º Ano
 
03 - (manhã) - Gincana QI Fundação Marcopolo - Fundamental II
 
03 - (tarde) - Projeto Autor na Escola - 2º e 3º Ano
 
03 - (18h) - Oficina Jogo, Brinquedo e a Brincadeira - Professoras e Auxiliares
 
04 - (18h) - Missa do mês
 
06 - sábado - INTERTURMAS (Fundamental II e Médio)
 
08 a 12 - Programa Empresário Sombra (alunos da Miniempresa)
 
08 - (18h) - Entrega de avaliações (Maternal I e II)
 
09 - (tarde) - Passeio Epopeia Italiana (Bento Gonçalves) - Turmas 31 e 32
 
09 - (18h) - Entrega de avaliações (Pré I e II)
 
10 - (manhã) - Projeto Autor na Escola - 6º e 7º Ano
 
10 - (tarde) - Passeio Epopeia Italiana (Bento Gonçalves) - Turmas 33 e 34
 
10 - (18h) - Reunião da APM
 
11 - (manhã) - Projeto Autor na Escola - 8º e 9º Ano
 
18 - (tarde) - Passeio Caminhos da Água - Turma 43
 
19 - (19h) - Formatura da Miniempresa
 
22 a 24 - Formação Pedagógica (Educação Infantil e Fundamental I)
 
22 a 02/08 - RECESSO ESCOLAR (exceto Turno Integral)

 

AGOSTO

05 - Início das aulas do 2º semestre

08 - (18h) - Missa do mês

13 - (18h) - Reunião da APM

 

SETEMBRO

05 - (18h) - Missa do mês

11 - (18h) - Reunião da APM

12 - (18h15min) - Entrega de boletins do 2º trimestre (Fundamental II e Médio)

20 - FERIADO - (Revolução Farroupilha)

28 - sábado - (08h às 10h) - Entrega de avaliações do 1º trimestre (2º e 3º Ano)

28 - sábado - (10h às 12h) - Entrega de avaliações do 1º trimestre (4º e 5º Ano)

30 - (18h) - Entrega de avaliações do 1º trimestre (1º Ano)

 

OUTUBRO

03 - (18h) - Missa do mês

08 - (18h) - Reunião da APM

14 - FERIADO - (Dia do Professor)

19 - sábado - Projeto SJB (Fundamental II e Médio)

 

NOVEMBRO

07 - (18h) - Missa do mês

13 - (18h) - Reunião da APM

15 - FERIADO - (Proclamação da República)

30 - sábado - Interturmas (Fundamental II e Médio)

 

DEZEMBRO

03 - (18h) - Reunião da APM

05 - (18h) - Missa do mês

09 - (18h) - Entrega de avaliações (Maternal I e II)

10 - (18h) - Entrega de avaliações (Pré I e II)

11 - (18h) - Entrega de avaliações (1º Ano)

12 a 18 - Exames finais (Fundamental II e Médio)

16 - (18h) - Entrega de avaliações (2º Ano)

17 - (18h) - Entrega de avaliações (3º ao 5º Ano)

18 - Término das atividades para a Educação Infantil, Ensino Fundamental I e Turno Integral

19 - (manhã) - Conselho de Classe Final (Fundamental II e Médio)

20 - (manhã) - Entrega de resultados dos Exames Finais (Fundamental II e Médio)

 

 

NOTA: datas de passeios de estudo e de outros eventos serão confirmadas e divulgadas ao longo do ano.

 

 

 




TOP